Что грозит за ненадлежащее исполнение технического задания?

По техническому заданию к контракту Исполнитель должен ЕЖЕДНЕВНО осуществлять проверку объектов. Исполнитель ненадлежащим образом исполнял свои обязательства (не ЕЖЕДНЕВНО осуществлял проверку объектов). Исполнителю направлялись уведомления с просьбой устранить недочеты. На сегодняшний день Исполнитель выставил счет на оплату за февраль месяц. Какие действия мы можем предпринять?

, Елена, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.  В данном случае нужно смотреть, какие штрафные санкции предусмотрены Вашим контрактом за ненадлежащее исполнение обязательств.

Так, например, ч. 8 ст.34 44-ФЗ предусмотрено, что

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если нарушение зафиксировано, то пишите претензию и выставляйте штраф.