Каковы распространенные основания для оспаривания брачного договора?

Какие распространенные основания для оспаривания брачного договора? Как снизить риски признания его недействительным в будущем?

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александра!

В Семейном кодексе РФ указано, что

ст. 44

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

Вот это самое главное основание. Грубо говоря, нельзя допускать дисбаланс имущественных прав в договоре (к примеру,. одному квартира, а другому холодильник)...

А вообще, к брачному договору применяются правила ГК РФ о недействительности сделок (к примеру, заключение сделки под влиянием обмана, насилия либо заключение сделки недееспособным и т.д.).

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Как снизить риски признания его недействительным в будущем?

Александра

Учесть баланс сторон в договоре.

Ну и естественно, он должен быть письменным и нотариально удостоверенным.