Можно ли снизить ставку по кредиту, который был оформлен 3 года назад?

В связи с понижением ставок по кредитам можно ли просить банк пересмотреть и снизить ставку по моему кредиту, взятому 3 года назад?

, Екатерина, г. Хабаровск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! попросить конечно можете, но решение останется за банком. Как вариант «перекредитоваться» — взять кредит в другом банке, загасить «старый» кредит и платить новый кредит уже по другой ставке.

С уважением, Екатерина.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Как правило, в кредитных договорах, такое условие вносится в раздел «Права кредитора». Однако, на практике, кредиторы идут на это весьма неохотно и не спешат реализовать свое право. Но, во многих банках, есть программы по перекредитованию —  на условиях нового кредитора.Вы можете ознакомиться с такими программами.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, Василий! Буду пробовать!

Программа рефинансирования кредитов, полученных в других кредитных учреждениях.