Может ли сосед снести мой сарай и каковы последствия?

Здравствуйте.У меня осталась квартира в деревянном доме(муниципальная) от родителей,там никто не проживает.

Дом на четыре семьи.За домом расположены сараи.Они в плохом состоянии.Сосед предлогает отремонтировать их в этом году,но в мои планы это пока не входит.меня и такой сарай устраивает.НО мой сарай последний а у соседа предпоследний.Тоесть он говорит что если он будет делать свой то мой ему помешает.И ставит меня перед фактом,что снесет мой сарай вместе со своим.Имеет ли он на это право.

, марина, г. Киров
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Даже если сараи в плохом состоянии, а Вам он принадлежит на праве собственности и есть на него документы, то сосед не имеет права посягать на Ваше имущество. В противном случае, Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсировать ущерб, нанесенный Вашему имуществу, а также моральный вред, который был Вам причинен. В то же время, он может в судебном порядке урегулировать все спорные моменты относительно своей стройки.

Всего Вам наилучшего!