Если произойдет ДТП, то водительский класс понизится у владельца машины или у водителя?

Если ОСАГО оформлена без ограничений и произойдет ДТП , водительский класс понизится у владельца машины или у водителя?

, Камил, г. Можга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ОСАГО оформлена без ограничений и произойдет ДТП, водительский класс понизится у владельца машины или у водителя?

Камил

У собственника.

Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

9. В случае отсутствия страховых возмещений в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
Камил
Клиент, г. Можга

Понятно. Спасибо!