Если отправить недееспособную бабушку в приют, то ее долю в квартире заберет государство?

Здравствуйте! Если лишить бабушку дееспособности (деменция) и не оформлять опекунство, а отправить в приют, то ее долю в приватизированной квартире заберет государство?

, анна, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, анна!

В данном случае квартира не достается государству, если у бабушки есть наследники, а вот пенсия точно будет удерживаться для погашения оплаты за проживание и питание.

А вот лишение дееспособности при деменции актуально, ибо в таком состоянии вполне возможно совершить сделку по отчуждению квартиры.

При этом неважно какой очереди наследники, первой, второй, третьей или четвертой. Важно, что они имеются.

Всего Вам наилучшего