Можно ли будет вернуться обратно в Россию, если просрочена миграционная карта на полгода?

Можно ли будет вернуться обратно в Россию если просрочена миграционная карта на пол года? Состою в браке с гражданином России! Имелся штраф по этой же статье, но уже прошел год и в этом году пока никаких штрафов нет кроме просрочки.

, Наталья, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! На практике случаи были. Однако на таможне могут возникнуть вопросы и проблемы при возвращении обратно в этот же день. Придется найти выход из положения и воспользоваться самым распространенным способом, чтобы вернуться обратно. Если вы состоите в браке с гражданином РФ, начните оформлять гражданство. С РВП либо ВНЖ у вас не будет ни каких проблем с законным нахождением на территории РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Это меня немного успокоило, но для того что бы начать делать дальнейшие документы такие как РВП нужно пересекать границу, вот я и не знаю что делать  в этом случае. Обращаться в ФМС или сразу ехать на границу?

Да, действительно нужно пересекать границу и более не тянуть с оформлением РВП. Вы гражданин какого государства?