Зачем следователю сломанный мною телефон потерпевшей, если я обещал купить новый?

в 2017 году в мае месяце мы с моей девушкой были в гостях. так как у меня не было своего телефона и чтобы я был на связи она отдала мне свой сотовый телефон. Больше увидется у нас с ней не получилось так как я уехал на вахту в другой город. В сентябре 2017 года она пишет в УВД заявлении о возбуждении на меня уголовного дела. в декабре 2017 ко мне приехали дознаватели и допрашивали. Я им обьяснил что телефон я не воровал и обязательно верну новый такой же так как старый разбился. дознаватель попросил меня написать под диктовку вот такой текст. О том что я злоупотребляя доверием забрал у потерпевшей телефон и не вернул. Спустя два месяца тоесть 5 дней назад меня снова вызвал но уже следователь. ЕГо ничего не интересовало кроме как телефон. Ему он нужен был в любом виде и в любом состоянии. Я сказал что выкинул так как был сломан и не исправен. Тут он вызвал опера и они втроем два следователя и опер начали на меня оказывать давление. ТИпа мы тебя сейчас арестуем до суда по статье 159 чтоб подумал куда дел телефон. На очной ставке потерпевшая обманывает следователя в том что телефон не давала мне в дорогу а дала только позвонить. Закончилось это пока тем что меня допросили как свидетеля и что то у них не получается в этом деле. меня они не слушают все строится на показании свидетельницы. ЕЩе следователь просит возместить потерпевшей стоимость телефона до передачи дела в суд. Вопрос такой. Зачем следователю в срочном порядке нужен в любом виде этот чертов телефон. И что мне делать дальше.Возместить ужерб до суда я не отказываюсь. заранее большое спасибо

, Александр, г. Стерлитамак
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если по факту мошеннического завладения сотовым телефоном Вашей девушки возбуждено уголовное дело, то сам телефон является вещественным доказательством по нему (ст. 81 УПК РФ), поэтому он так нужен следователю. Его необходимо осмотреть, признать и приобщить в качестве вещественного доказательства к материалам дела.  Что касается того, что Вам делать — воспользоваться помощью адвоката. И я бы советовала возместить ущерб потерпевшей, взять с нее соответствующую расписку. Более подробно ничего сказать не возможно, не зная материалов дела.