Можно ли дистанционно заявить права на наследство дедушки по завещанию?

в Барнауле умер дедушка, который по завещанию оставил мне 3/4 доли в квартире (1/4 брату). Можно ли дистанционно заявить свои права на наследство не выезжая в Барнаул так как я проживаю в Германии? Завещание у меня на руках

, Валентина, г. Барнаул
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно обратиться с заявлением о своем праве на наследство по завещанию, направив его заказной почтой в адрес нотариуса по месту смерти дедушки.

  Ваша подпись под заявлением должна быть заверена — для этого можно обратиться в ближайшее консульство или посольство России в Германии.

  Помните, что заявлении о своем праве на наследство Вы должны направить в адрес нотариуса в течение шести месяцев.

  Желательно приложить к заявлению копию завещания и копию документа, удостоверяющего Вашу личность