Можно ли в порядке раздела имущества после развода потребовать компенсацию за ремонт квартиры?

здравствуйте!Я развожусь с муже,с которым были в браке 37 лет.Жили в квартире муж,.которую ему подарила его мать,в ней прописаны муж, наша дочь со внуком.Я прописана у своих родителей. В квартире делался капитальный ремонт,неоднократно косметический ремонт.Я понимаю ,что не имею прав на квартиру,но я могу иметь какую нибудь компенсацию за её ремонт,.содержание,потому что деньги в нее были вложены немалые .Зарплата у меня всегда была выше,чем у мужа..Раздел имущества меня не интересует.

, БУТАКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Иркутск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Закон такие ситуации регламентирует ст. 37 СК. Нужно будет доказать стоимость имущества до и после капитального ремонта, причем стоимость имущества должна увеличиться ЗНАЧИТЕЛЬНО. Компенсацию получить в данном случае получить вряд ли получится, так как в ремонт вкладывались не ваши личные, а общие средства (п2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

БУТАКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Клиент, г. Иркутск

но для этого же нужны доказательства

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ имеете право потребовать признания квартиры совместной собственностью и признании за Вами 1\2 доли в этой квартире, либо потребовать компенсации половины стоимости затрат на ремонт. При этом Вам придется доказывать факты ремонта, размер расходов на ремонт и источник денежных средств, на который производился ремонт. Если сможете представить такие письменные доказательства, то у Вас большой шанс на удовлетворение Ваших исковыхтребований.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Иного способа как признать имущество совместной собственостью, и  получить вложенные средства нет.
Статья 37.СК РФ  Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).