Как сохранить жилплощадь после смерти отца, если нет завещания?

Сын на пенсии проживал в частном доме с отцом. Был у отца на иждивении, занимался за ним уходом (уход оформлен). Отец умер и не оставил завещания. Кроме

дома у сына жилплощади нет, дом порядка 60 кв. метров. На дом претендуют ещё три брата. Есть ли у сына, проживающего в доме, возможность претендовать на более

чем 1/4 площади при разделе наследства? На какие статьи следует опираться?

, Антон, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Антон!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители наследодателя.

Если супруги и родителей у отца не было, значит в равных долях наследуют все его дети. Оснований для получения сыном, находившимся на иждивении отца, нет. Норма об обязательной доли в наседстве в данном случае неприменима. Сын и так имеет право на наследство по закону.  Все сыновья наследуют в равных долях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наследники без завещания наследуют в равных долях, у вас есть преимущественное право на предметы домашней обстановки
Статья 1169.ГК РФ  Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170.ГК РФ  Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.