Надо ли платить налог, если купленная квартира дороже проданной?

Здравствуйте! Мы с мамой продали квартиру (я своей половиной владела менее трех лет - получила в наследство). В этом же месяце я купила другую. Купила дороже чем продала. Я - пенсионер. Должна ли я платить налог, если дохода фактически не получила? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ольга!

Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).

Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя(открытия наследства).
С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

льгот для пенсионеров нет. единственное это то что в п. 2 ст. 220 НК РФ урегулировано, что: налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей(фактически продавцу предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей);

Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Продажу старой квартиру и покупку новой нельзя сравнивать в плане получения дохода, поэтому говорить, что у вас не было дохода в данном случае нельзя.

При продаже старой квартиры вы вправе применить имущественный налоговый вычет (его максимальный размер — 1 млн. рублей). Например, ваша доля стоила 1 млн. рублей, за счет вычета вы уменьшаете свой доход, следовательно, налог платить не придется. Вычет заявляется в налоговой декларации, которую вы обязаны подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

При покупке новой квартиры вы имеете право на другой вычет (в размере до 2 млн. рублей). Если продадите старую квартиру и купите новую в одном году — сможете второй вычет зачесть в счет уплаты налога.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!