Могу ли я по генеральной доверенности оформить дарственную?

Скажите, если дом оформлен на мужа, а у меня есть генеральная нотариальная доверенность, я могу сделать на себя дарственную? Если да, то при разводе будет ли это совместно нажитым имуществом?

, Ольга, г. Волгоград
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ч. 5 ст. 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

То есть, по генеральной доверенности в которой конкретно не указано что и кому дарить, ничего подарить нельзя.

Кроме того, выступать в договоре дарения одновременно с двух сторон (дарителя и одаряемого) нельзя.

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от  имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.