Получение удостоверения участника боевых действий, если требуют доказательств

С 1991 по 1992 г,проходил военную службу в качастве прапорщика в Группе Пограничных войск РФ на территории республике Таджикистан.Обратился с заявлением в Управление пограничных войск о выдаче мне удостоверения участника боевых действий,я предоставил справку о прохождении военнослужбы в этот период из архива Пограниных войск.Мне отказали в выдаче удостоверения и сказали,что я должен доказать свое участие в боевых действиях и свое гражданство РФ.В период призыва на в/с я как и все был гражданином СССР.Мои родители русские и родились в Рссии,но в то время мы жили в Душанбе.Гражданства Таджикистана я никогда не принимал,в 1995 г. мне в Российском консульстве в Душанбе поставили отметку,что я гражданин РФ,.Но это было сделано,уже после даты моего увольнения,но документы т.е мой военный билет отвозили в консульство работники отдела кадров,где я ранее проходил службу.Пожалуйста помогите мне,как мне доказать,что я всегда был гражданином России и получить положеное мне,за прохождение в/с в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта,удостоверение участника боевых действий.Спрасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

Получение удостоверения участника боевых действий, если требуют доказательств

Какие бы документы Вы ни предъявили командованию пограничных войск, нет никакой гарантии, что Вам выдадут удостоверение участника боевых действий. Кто-то может и пообещать, а тот, от кого зависит выдача документа, может отказать. Поэтому самый верный путь доказать — это обратиться в суд и представить все свои документы, подтверждающие факт прохождения службы именно в местах, где проходили боевые действия.