Как правильно подать исковое заявление о разделе недвижимости, если потрачен мат капитал?

Подскажите как быть муж оформлял ипотеку на дом оплатили 60 тысяч остальные 383 тысячи были погашены материнским капиталом. Сейчас нам развели а доли мы не перераспедели между детьми. У нас с бывшим мужем по 1/2 .как его обязать его отдать долю. И сейчас дело к разделу дома как правильно подать исковое? На перераспределение долей? И если он отказывается продать мне 1/4 могу ли я его выселить? Т к дальнейшее совместное проживание невозможно

, юлия, г. Иркутск
Раджаб Омаров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш бывший муж такой же собственник дома как и Вы. Ни выселить, ни выкупить без его согласия Вы не сможете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

юлия
Клиент, г. Иркутск

Ипотека погашена  давно. Мне непонятно по решению суда его могут выселить или нет ведь у него будет 1/4 после распределения долей.он не соглашается мне продать эту долю а проживание невозможно совместное. Т к мы оплатили 60 тысяч без материнского то половину я могу ему оплатить.

Уважаемая Юлия, если в собственности у Вашего бывшего мужа есть доля в квартире, суд его не вправе выселить. И обязать продать его свою долю суд также не вправе. Придётся договариваться.