Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире?

Здравствуйте,

У меня родилось двое детей. Жена прописана в 2-ух комнатной квартире, которая в данный момент проходит процедуру наследования (кончится в июне этого года). То есть жена прописана в квартире, собственником которой она станет через несколько месяцев. Так же на жену оформлена ипотека и квартира студия - дом сдан все документы на квартиру получена, но квартира находится в залоге у банка, в договоре с банком прописано согласование прописки третьих лиц в данной квартире.

В статье 20 Гражданского кодекса РФ, признает местом жительства ребенка место проживания его родителей.

1) Студия - имеет ли право банк воспрепятствовать прописке моих детей и должна ли жена ставить банк в известность о факте прописка детей, если согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ мать официально проживает в другой квартире?

2) Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире ДО окончания процедуры наследования согласно той же статье 20 Гражданского кодекса РФ и имеются ли другие законы разрешающие прописку в наследуемой квартире?

, Никита Шеремет, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваша супруга без чьего-либо согласия вправе зарегистрировать детей по месту прописки. в студии не пропишут, пока там не зарегистрирован кто-то из родителей, а что касается банка, то надо смотреть договор с ним.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.