Как можно, минуя районный суд, подать апелляционную жалобу сразу в областной суд?

1. Может ли судья (председатель суда), которая единолично рассматривала гражданское дело о взыскании задолженности в первой инстанции, и вынесла решение в пользу банка, рассматривать Апелляционную жалобу на её же решение и возвратить её?

2. Как можно, минуя районный суд, подать Апеллционную жалобу сразу в областной суд?

, Иван, г. Москва
гражданское делоАпелляционная жалобарешение в пользу банкаАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционный первый судАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба подается в суд
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте. Заданные Вами вопросы регулируются ГПК РФ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Следовательно, если Ваше дело рассматривалось в районном суде, тогда апелляционная жалоба будет рассматриваться верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа. То есть судья вынесшее решение в 1 инстанции не будет принимать участие в апелляционном разбирательстве.

Относительно второго Вашего вопроса.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.