Предусмотрен ли налог с подаренной доли при продаже всей квартиры?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке в 2010 году в 1/2 доле каждого супруга. Супруг подарил свою долю супруге 08.02.2018, а уже 12.02.2018 года брак был расторгнут. Нужно ли супруге платить налог на подаренную долю? В этом же году бывшая уже супруга продает всю эту квартиру и покупает новую. Будет ли она платить налог на подаренную долю, так как она в собственности с 2018 года (одна доля), а вторая в собственности с 2010 года? Спасибо.

, Людмила, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке в 2010 году в 1/2 доле каждого супруга. Супруг подарил свою долю супруге 08.02.2018, а уже 12.02.2018 года брак был расторгнут. Нужно ли супруге платить налог на подаренную долю?

Людмила

нет, т.к. сделка совершена еще в период брака, т.е. между близкими родственниками и по ст.217 НК доход одаряемого освобождается от налогообложения.

В этом же году бывшая уже супруга продает всю эту квартиру и покупает новую. Будет ли она платить налог на подаренную долю, так как она в собственности с 2018 года (одна доля), а вторая в собственности с 2010 года?

Людмила

нет, т.к. изменение размера первоначальной доли не влияет на срок владения.