Может ли региональная общественная организация заключать договора и вести деятельность?

Добрый день. Я занимаюсь сбором ненужной одежды в Москве через специальные контейнеры, далее часть этой одежды идет на продажу, часть отправляется нуждающимся или на переработку. То есть грубо говоря, мы принимаем одежду как пожертвование.

Сейчас нам предложили заключить договор на установку контейнеров в досуговых центрах Москвы.

Такой вопрос, у нас есть Региональная общественная организация, зарегистрировано в Ленинградской области, можем ли мы от ее имени заключать договора или нет, так как она региональная и может быть проще это было бы сделать через ИП, но ИП опять же не может заниматься, как я понимаю, некоммерческой деятельностью.

, Екатерина, г. Москва
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Все это следует из ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

Это обычная практика, и многие так делают, поэтому не думаю что у вас будут проблемы. Найдите указанный закон в открытом доступе в интернете.