Предусмотрены ли льготы при рождении третьего ребенка?

Добрый день!Слышала,что за рождение третьего ребенка положен участок земли от государства?А если у мужчины от первого брака ребенок и от второго два,ему положен участок либо какие то льготы...алименты постоянно выплачиваются

, елена, г. Новосибирск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Вот список причитающихся выплатах за третьего ребенка в 2018 году.

-единовременное пособие при постановке на учет;
-единовременное пособие по беременности и родам;
-единовременное пособие при рождении третьего малыша;
-ежемесячные выплаты по уходу за малышом до 1,5 лет;
-ежемесячные выплаты по уходу за малышом от 1,5 до 3 лет;
-материнский капитал (если он не был взят при рождении второго ребенка);

Также помимо перечисленных видов финансовой поддержки, в каждом конкретном регионе при появлении на свет новорожденного предусматривается губернаторская помощь. В некоторых областях используется практика единовременной компенсации, а иные регионы устанавливают ежемесячные доплаты к государственному пособию.

Что касается земельного участка, то  земли выделяют местные власти, так как они занимаются их регистрацией и распределением на законодательном уровне. Следовательно, необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства.

Идти к властям следует с уже готовым пакетом документов (ниже приведу перечень).
На приеме у специалиста следует написать заявление. Этот документ не имеет установленного образца. Поэтому рекомендуется попросить специалиста проверить его, чтобы не получить отказа из-за того, что указаны не все сведения.
Также в заявлении следует указать целевое назначение участка: для возведения дома: индивидуальное жилое строительство; возделывания сада или огорода; подсобного хозяйства

Пакет документов:

-Ксерокопии паспорта заявителя и супруга (при наличии);
-Документ о заключении или расторжении брачных уз;
-Свидетельства всех несовершеннолетних детей о рождении;
-Удостоверение многодетной семьи;
-Справку о том, что ранее льготная земля не выделялась (из органов самоуправления прежних мест регистрации);
-Подтверждение регистрации всех членов семейства по одному адресу (из ФМС);
-Справку из органов ЕГРЗ об отсутствии земельного надела в собственности (аренде).