Как происходит оплата суммы, присужденной судом?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. МЕНЯ ЛИШИЛИ ПРАВ И ПРИСУДИЛИ ВЫПЛАТИТЬ СУММУ 30000 РУБ. В ТЕЧЕНИИ 60 СУТОК. НО У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫПЛАТИТЬ В ЭТОТ СРОК. З.П У МЕНЯ 10000РУБ. ЕСТЬ 3 ЛЕТНЯЯ ДОЧЬ. СЛЫШАЛ, ЧТО ЕСЛИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮ ШТРАФ В СРОК- ДЕЛО ПЕРЕХОДИТ К ПРИСТАВАМ И ТАМ СУММА ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, НЕ ПРИЧИНИВ МАТЕРИАЛЬНОГО ВРЕДА СЕМЬЕ?

, ВИКТОР, г. Тамбов
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Сумма увеличится на 7% исполнительского сбора

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ
Об исполнительном производстве

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктор, добрый вечер. Вы можете подать в суд заявление об рассрочке.

Статья 31.5 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.