Как в данном случае происходит возмещение ущерба?

3года собсвенник 1/2невыделеной в натуре доли в2х ком кв путем угроз,шантажа что заселить за место себя нарков,урок,ипт что бы создать мне невыносимые услови я проживания(видео документы сказанного есть) вынудил меня на незаконную аренду какой то 1/2доли в общей кв вопрос..возможно ли получить обратно по закону всю уплаченную сумму +%за незаконное пользование денеж средствами по средней банковской ставки .если в практике судов и адвокатуры такие процессы под какие правонарушения статьи подподают противозаконных действия владельца 1/2доли. И не подподают и ли его действия и под уг к рф...возможно ли сразу писать иск в суд в таком правонарушении или следует сначала написать претензию. .2) в 2013 г я купил дверь с установкой .2014 появился новый владелец 1/2доли (как у меня)и вломал дверь .я не пускал так как не видел его свидетельство собственника.вопрос.а) можно ли через суд по закону возместить всю сумму уплаченную за дверь+,за4залитых пеной замков(видео фото взлома имеются).б) можно ли сразу подать иск в суд минуя претензию.3) можно опротестовать продажу,дарение,и др 1/2доли ,не уведомив второго владельца 1/1доли в писменом виде на право первоочередной покупки.лучше сразу подавать иск в суд или сначала надо писать претензию.4)возможно ли все эти нарушения вести в одном судопроизводстве. С ув Артём игоревич

, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Взыскать компенсацию за пользование вторым собственником Вашей долей можно попробовать. Но только если между Вами был определен порядок пользования квартирой (кому какая комната передается в пользование).

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

До обращения в суд необходимо направить второму собственнику письменную претензию.

Под уголовную ответственность его действия не подпадают, это гражданско-правовые отношения, спор по которым необходимо решать в порядке искового судопроизводства.

Возместить убытки за сломанную дверь или замки Вы вправе (ст. 15, 1064 ГК РФ). Но Вам надо будет в суде доказывать как факт причинения ущерба, так и его размер, а также причинную связь между его действиями и наступившими последствиями в виде ущерба.

Что касается продажи доли, то необходимо соблюдение преимущественного права покупки доли другим собственником (ст. 250 ГК РФ).

А вот для дарения доли никого предупреждать не требуется.