Может ли налоговая взыскивать долг напрямую через приставов?

Может ли налоговая с меня взыскивать долг напрямую через приставов? На момент возбуждения исполнительного производства ип уже было закрыто и я не являлся ип

, Евгений,
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, задолженность по налогам возникла у Вас в период когда Вы занимались предпринимательской деятельность.

Сроки привлечения к ответственности ИП предусмотрены п. 1 ст. 47 НК РФ

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, если задолженность вытекает из предпринимательской деятельности и налоговой не нарушены сроки, то задолженность может быть взыскана вне зависимости от наличия или отсутствия статуса предпринимателя. Взыскивать будут как с физического лица.

Евгений
Клиент

т.е через суд?

В соответствии с Постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2006 г. N 10353/05 следует иметь в виду, что в статье 47 Кодекса, также как и в статье 46 Кодекса, определяются правила принудительного взыскания налога налоговым органом во внесудебном порядке. Одним из существенных условий для применения этих правил является ограничение срока, в пределах которого налоговые органы вправе взыскать налог за счет денежных средств или иного имущества налогоплательщика без обращения в суд