Что важнее: семейный кодекс или закон о приставах?

Судебный пристав не рассчитала задолженность по алиментам за 2 года сама, а направила постановление об обращении взыскания на заработную плату должника .работодателю, ссылаясь на закон о судебных приставах, нарушая ст 113, где говорится 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Что важнее СК или закон о приставах?

, Алина, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Пристав должен был рассчитать задолженность. Можете обжаловать его бездействие

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 38][Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Алина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Пристав ссылается на закон о приставах ст 14 и не желает рассчитывать самостоятельно рассчитывать задолженность.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что важнее СК или закон о приставах?

Оба Закона являются действующими и их нормы обязательны к исполнению. при этом пристав вправе направить исполнительный лист по месту работы должника.  Если Вам нужна справка о размере задолженности за 2 года, то обратитесь к приставу, она должна выдать эту справку.

На бездействие пристава можете написать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу. Если имеется задолженность — можете взыскать неустойку в судебном порядке.