Как начать снова получать алименты, если ответчик был уволен, а потом поменял место работы?

На руках только решение суда по выплате алиментов с предыдущего места работы, новое место работы я не знаю. Уже год не получаю алименты.

, Светлана, г. Норильск
Александр Куликов
Адвокат

  Взыскание алиментов производится бухгалтерией предприятия, где работает должник, по исполнительному листу.

  Если этот исполнительный лист сейчас у Вас, то Вам надо обратиться в службу судебных приставов для установления нового места работы должника и начала исполнительного производства.

  По Вашему заявлению пристав обеспечит вызов должника, установит место его работы и направит туда исполнительный лист — для начала взысканий алиментов

Светлана
Клиент, г. Норильск

Спасибо.

Александр Симков
Юрист, г. Норильск

Если исполнительный лист у Вас на руках, то его необходимо предъявить в службу судебных приставов, они установят его место работы и направят ИЛ в организацию но новому месту работы ответчика для принудительного исполнения.

Если ИЛ у Вас нет, его вероятно организация по предыдущему месту работы ответчика вернула в службу судебных приставов в связи с увольнением ответчика. В этом случае необходимо во-первых ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить что конкретно делал пристав для исполнения решения суда, при отсутствии конкретных действий пристава подать соответствующие ходатайства. Пристав обязан установить ответчику минимальный размер алиментов и продолжать исполнять решение суда, взыскивая алименты в установленном размере.

Помимо этого, при отсутствии постоянного заработка у ответчика (если он не работает на данный момент) Вы имеете право в соответствии со ст.83 СК РФ подать иск в суд о взыскании с него алиментов в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Конкретизировать Ваши юридические возможности можно лишь после тщательного изучения материалов исполнительного производства.

Светлана
Клиент, г. Норильск

Спасибо. Всё понятно.