Когда после продажи квартиры стоит выписываться?

При заключении сделки по продаже квартиры, когда стоит из нее выписываться - до заключения сделки или после?

, Sergey, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Законодательно не закреплено, когда следует сниматься с регистрации при продаже квартиры. Вы это можете сделать как до продажи, так и после по договорённости с покупателем.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Это как Вы договоритесь с покупателем, как правило на на момент совершения сделки — купли продажи продавец снимается с регистрационного учёта по месту жительства (выписывается из квартиры). Но Вы можете договориться с покупателем и о снятии с рег. учёта после регистрации сделки купли-продажи. Если продавец добровольно не снимется с рег. учёта в предусмотренный законом срок, то покупателю придётся обратиться в суд с иском о признании продавца утратившим право пользования и проживания жилым помещением.