Один земельный участок на несколько МКД - это общая собственность?

Здравствуйте! Есть такая ситуация: Земельный участок поставлен на кадастровый учет в 2003г.

Категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: Для объектов жилой застройки

Форма собственности - информации нет.

Впоследствии начинается строительство жилищного комплекса, сначала одного МКД, позже остальные, и в настоящий момент на данном участке расположено 4 МКД. Весь участок огорожен, благоустроен, озеленение, детская, спортивная площадки, парковка и пр. Часть благоустройства производилась всеми домами вместе (финансировали собственники всех четырех домов).

Вопрос: Как определить, считается ли данный участок общим имуществом всего жилого комплекса, т.е. всех четырех домов (общая долевая собственность)? Специально ничего не оформляли.

И может ли кто то построить, например, ещё один дом или магазин на нашей территории (например на месте парковки)?

Спасибо за вашу помощь!

, Мария, г. Москва
Дмитрий Серов
Юрист, г. Аткарск

Добрый день!

Из положений, содержащихся в п. 1 ст. 36 ЖК РФ. следует, что к общему имуществу многоквартирного дома помимо прочего относятся земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Пунктом 1 части 4 статьи 37 ЖК РФ определено, что собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Указанные нормативные положения в совокупности позволяют утверждать, что формирование земельного участка под квартирами многоквартирного жилого дома с оформлением прав собственника квартиры в отношении земельного участка законодательством не предусмотрено.

Следовательно земельный участок под многоквартирным домом является общей долевой собственностью жильцов многоквартирного жилого дома в силу закона. Дополнительного оформления не требуется.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что в нашей ситуации земельный участок является общей долевой собственностью жильцов ВСЕХ четырех домов жилищного комплекса? Под каждый дом отдельный участок делить не нужно?

Я рекомендовал бы Вам обратится в органы местного самоуправления (местная администрация) для уточнения разрешенного использования земельного участка на «размещение многоквартирных домов» например, или выбрать из утвержденных правил землепользования и застройки для территориальной зоны в которой расположен земельный участок.