Как подать иск в суд для признания сделки купли-продажи недействительной?

Помогите,пожалуйста, у меня вот такая ситуация я заложила квартиру 1/2часть в ломбард,платила за неё пол года,затем ломбард перестаёт существовать...и узнается что квартира продана а не в залоге,я узнаю об этом тогда когда ко мне в квартиру ночью врываются люди и выгоняют меня с ребёнком, угроз много было и попыток выгнать меня отобрали ключи,все документы ,договор займа и график платежа тоже,я много раз вызывала полицию,и их ловили и отпускали...полиции продвижение и в прокуратуре нет,был суд хозяин якобы этой квартиры пытался выписать меня с сыном ему суд отказал, в удволитворении его иска...как мне правильно подать иск в суд о возврате квартире или о признании сделки мнимой?очень прошу помогите

, Алена, г. Кострома
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алена здравствуйте!

Для подготовки иска, желательно видеть этот договор. Он имеется?

Алена
Клиент, г. Кострома

договоры займа, выхватили Когда ворвались в квартиру, на руках не чего нет, потом я узнаю что квартира продана, а не заложена, и ломбард не существует

Алена
Клиент, г. Кострома

и как доказать теперь, что я не пробовала, а это был займ?

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Алёна!
Согласно ст. 10 ФЗ от 19.07.2006 г. «О ломбардах» если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенное имущество в течение льготного месячного срока. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете. В соответствии со ст. 344 ГК РФ залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом (взаимозачет), либо Вы имеете право требовать возврата Вам 1/2 части квартиры. Также, согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей Вы имеете право требовать возмещения морального вреда. Сумму морального вреда определяется Вами.
Обращайтесь в суд и требуйте признания сделки недействительной в порядке ст.166 Гражданского кодекса РФ.
Из квартиры Вас с ребёнком никто и никогда не сможет выгнать, при таких попытках сразу же вызывайте полицию, а материалы проверок прикладывайте к исковому заявлению или предъявляйте в судебном заседании.

Алена
Клиент, г. Кострома

лиент, г. Кострома

договоры займа, выхватили Когда ворвались в квартиру, на руках не чего нет, потом я узнаю что квартира продана, а не заложена, и ломбард не существует, и как доказать что это займ я незнаю

Ну не видя самого договора трудно Вам чего то советовать.