Возможна ли деловая многократная виза для гражданина Македонии?

Доброго времени!

Мой муж - гражданин Македонии. Приезжал в Россию 2 раза по деловой многократной визе на год.

Первый раз в 2012-2013 (проживал в России по этой визе первые 3 месяца и выехал) и в 2013-2014 году (прожил в России год без выезда). В обеих визах не была указана информация (действует 90 дней из 180) - в миграционной службе сказали, что если не указана такая информация, то павило 90/180 не действует и он находился на территории РФ на протяжении всего срока визы без выезда.

Затем он ещё 2 раза приезжал в РФ по частной однократной визе без проблем.

Сейчас тоже хочет приехать, только опять по деловой визе. Теперь нам уже сказали в миграционной, что правило 90/180 распространяется независимо от пометки в самой визе. Скажите, это действительно так?

, Виктория, г. Миасс
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виктория.ДА это так

По многократной визе есть  ограничение по Правилу 90 дней из 180 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

...........................................

17. Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.
Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию.
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерациипо многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

А по однократной визе Ваш муж может приехать на 90 дней и после этого он должен выехать из рф, и заново оформив однократную визу может въехать в РФ.

А почему Вы ему РВП не оформляете? Навсегда избавитесь от оформления этих приглашений и виз

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на „кнопку сообщение юристу“ или „общаться в чате“

Удачи Вам