Как можно отправить часть документов по отдельности после отправки заявления?

Если документы собраны не все - осталась только справка из налоговой, могу ли отправить заявление на банкротство фл не дожидаясь этой справки, а получив ее (может спустя неделю) сразу доотправить с ходатайством о принятии ее к остальным вложениям, хотя в перечне заявления я ее должна буду включить в список? они же все равно, надеюсь, не сразу при получении начнут рассматривать заявление. потому что из-за справки у которой такой мизерный срок действия я уже второй раз теряю время для оформления банкротства.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно Вы можете. Но суд может оставить Ваше заявление без движения, в связи с непредоставлением всех документов и установить срок, до которого Вам нужно будет устранить недостатки. Я бы советовал дождаться справки из ФНС (тем более её делают всего то 5 рабочих дней) и отправить всё вместе, но решать Вам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 44. Оставление без движения и возвращение заявления о признании должника банкротом

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 - 41 настоящего Федерального закона, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения.

Анна
Клиент, г. Москва

если оставляет без движения тогда что надо все по новой собирать и снова писать заявление? Или я, допустим, отправила документы, а через несколько дней получила недостающие документы и следом за направленными документами снова на тот же адрес отправляю недостававшие документы: из-за нерасторопности налоговой будет возврат кучи документов. Таким макаром кредиторы получив уведомление будут еще больше напирать.

Нет, получив неполный пакет документов, судья вынесет определение об оставлении заявления без движения и даст срок для устранения. Если Вы в срок не предоставите недостающие документы, суд может либо продлить срок оставления документов без движения, либо вернуть Вам все документы для повторной подачи.