Может ли владелец частной гостиницы не возвращать стоимость за проживание гостю?

Доброго дня! У нас частная гостиница в Крыму, бизнес сезонный. Есть ли закон, который позволяет не возвращать денежные средства гостям, если они забронировали на 10 суток, а прожили 5 и хотят уехать?

, Юлия, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае закон на их стороне будет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа

Юлия
Клиент, г. Уфа

если перефразировать, то если гость прожил 5 дней вместо оплаченных 10, то ему нужно вернуть стоимость не прожитых 5 дней? А можно как-то договором закрепить авансовый невозвратный платеж? Т.е. при заселение гость оплачивает полностью проживание забронированного количества дней. Если он хочет уехать по каким-либо личным причинам, не связанным с условиями проживания, то вся оплаченная сумма остается у отеля, не возвращается ни частично, не полностью.

Юлия
Клиент, г. Уфа

если перефразировать, то если гость прожил 5 дней вместо оплаченных 10, то ему нужно вернуть стоимость не прожитых 5 дней? А можно как-то договором закрепить авансовый невозвратный платеж? Т.е. при заселение гость оплачивает полностью проживание забронированного количества дней. Если он хочет уехать по каким-либо личным причинам, не связанным с условиями проживания, то вся оплаченная сумма остается у отеля, не возвращается ни частично, не полностью.