Нужно ли подавать уведомление в Роспотребнадзор при открытии зоомагазина?

Открыла Ип, основной вид деятельности 47.76.2 торговля розничная дом животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах, доп 47.78.9 торговля розничная непрод товарами, не включеными в другие группировки, в специализированых магазинах (продаю аксессуары для животных). перед открытием магазина пыталась подать уведомление в роспотребнадзор, но моего вида деятельности нет в перечне. Указывая просто пункт розничная торговля, я не могу отправить уведомление. Как быть? отправить почтой и нужно ли это вообще, если вида деятельности нет в перечне?

, Елена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Вашего вида деятельности нет перечне, который предусматривает уведомление Роспотребнадзора.

Смотрим Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных...

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ, в котором

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

Теперь смотрим, что отнесено к розничной торговле:

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

13.Торговля розничная в неспециализированных магазинах 47.1<*>

14.Торговля розничная пищевыми продуктами в специализированных магазинах 47.21 - 47.2447.29<*>

15.Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах47.75<*>

16.Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках 47.8<*>

Ваших видов деятельности в перечне не имеется.