Через сколько времени можно использовать капитал на покупку жилья?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,через сколько времени можно использовать капитал на покупку жилья?Второй ребенок родился в феврале 2018

, Ирина, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала после того, как младшему  ребенку исполнится 3 года.

Однако если Вы желаете приобрести жилье в ипотеку, то можете обратиться в пенсионный фонд раньше, до исполнения ребенку трех лет.

В случае использования заемных средств при приобретении жилья (улучшения жилищных условий) Закон позволяет пользоваться средствами материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет

Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Желаю удачи.