Можно ли разделить взятый на свадьбу кредит, если муж ушел из семьи?

Если крелит был взят на меня на свадьбу , за месяц до нашей расписки , деньги потрачены на торжество и на поездку на юг. Муж ушел мз семьи , ребенку 5 мес , кредит пополам отказывается платить, возможно ли через суд решить этот вопрос?

, Александра, снт. Тверь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александра!

На мой взгляд, признать долг по кредиту общим — маловероятно.

Очень существенную роль играет дата кредита и дата регистрации брака.

Семейный кодекс РФ однозначно говорит о том, что имущество (а также долги) признаются общими, если они нажиты в период брака.

Как видите, здесь это условие не соблюдено.

Конечно, Вы будете доказывать, что деньги ушли на общие нужды, но эти ли деньги были потрачены или другие — установить практически нереально.

возможно ли через суд решить этот вопрос?

Александра

Считаю, что шансы стремятся к 0, к сожалению.

Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Александра, добрый день!

В соответствии с пунктом 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Следовательно, если в суде Вы докажите, что деньги были потрачены на нужды семьи,  суд признает кредит общим долгом супругов.

Желаю удачи.