Могу ли я отдать копию просроченного паспорта в военкомат?

Здравствуйте, мне нужно сделать копию паспорта в военкомат, но паспорт просрочен!

Могу ли я отдать копию просроченного паспорта в военкомат? Или же нужно обязательно менять?

, Иван, г. Ижевск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если паспорт просрочен, то он считается недействительным.Поэтому он подлежит замене, в связи с чем Вам вначале надо обратиться в органы МВД РФ.После замены  можете предоставить копию документа.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Иван!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Из прямого толкования норм данного Постановления и Положения можно сделать вывод, что недействительным также является и паспорт с истекшим сроком действия. Копию недействительного документа вы предоставить не можете.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Копию просроченного паспорта у Вас не примут.