Возмещение вреда здоровью и возмещение морального вреда за избиение, повлекшее трепанацию черепа

Моего брата( 25 лет) избил семнадцатилетний парень. В результате брату делали трепанацию черепа. Какую компенсацию можно взыскать с обидчика и какой может быть ее максимальный размер? И может ли за данное совершенное деяние добиться реального срока для обидчика?

  • 20180219_132848
    .jpg
  • 20180219_132902
    .jpg
, Екатерина, г. Вологда
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сумму можете требовать любую. Ну тут на лицо ч. 1 ст. 111 УК РФ. Виновника будут судить.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.