Может ли потерпевший повлиять на переквалификацию статей обвинения на более мягкие?

Я потерпевший)

Меня интересует вопрос, могут ли людей ограбивших меня переквалифицировать на ст 158 или 159

Меня ограбили, залетели в квартиру с ксивой в руках, застигнули в наручники, в моих показаниях указано что меня пнули 1 раз незначительно, так же что я видел кобуру от пистолета, самого оружия не видел, под шантажом якобы нашли у меня наркотики, составили какие то бумаги, и предложили решить вопрос. По собственному желанию я отдал им имущество на сумму 20 тыс руб, так же без моего ведома было украдено из кошелька 30 тыс руб.

Так вот вопрос при таких условиях (Наручники, 1 удар, возможное оружие) и таких обстоятельствах как (я поверил что это сотрудники полиции, вещи я передал им сам в руки под видом взятки, деньги украли без моего ведома) могут ли их переквалифицировать на статью 158 ч2 и 159, что бы была средняя тяжесть и можно было примириться?

Могу ли я как то посодействовать этому, не меняя кардинально свои показания, например, сказать что меня не били, я подумал что меня ударили, но нет. Типа шок стресс и все дела.

Побои я не снимал, так что по сути не следов от наручников ничего у следствия такого нету, только мои слова

Почему я интересуюсь, со стороной можно примериться за внушительное возмещение морального вреда, но только если их переквалифицируют, до этого они оплачивать ничего не хотят.

, Вкитор, г. Великий Новгород
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

Согласно данным вами показаниям и должны переквалифицировать: деньги у Вас, избивая, не требовали; «взятку» Вы дали, желая избежать  привлечения к уголовной ответственности, а не в результате избиения и угрозы применения оружия, деньги из кошелька похищены тайно от Вас.

Скорее всего, следователь назначит очную ставку.

Соглашаться на предложения обвиняемых без хотя бы частичного возмещения вреда нельзя — Вас могут банально обмануть.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор. Составы преступлений предусмотренных ст. 158, 159 УК РФ, кардинально отличаются друг от друга. В вашем случае, думаю уголовное дело возбуждено,   по ст. 162 УК РФ. Без детального ознакомления с Вашим протоколом допроса, другими материалами уголовного дела сказать что-то определенное затруднительно.

Если  у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сергей.