ПФ требует вернуть полученную мною пенсию по потере кормильца до 18 лет из-за работы в это время

Добрый день мне пришло письмо из пенсионного фонда об оплате задолженности. Суть этого письма они сообщают так. Я до 18 лет получал пенсию по потере кормилицы, пенсия была минимальной и мне пришлось до 18 лет ещё и работать. Они мне только сейчас сказали что она выплачивается только без работным. И выставили мне счёт в размере 25000 тысяч рублей. Времени прошло лет 6-7. Подскажите что мне делать?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению они вправе эту сумму взыскать  с вас. Если обратятся в суд просите суд применить срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ. Но это право суда применить или нет. Чаще всего взыскивают деньги, т.к. указывают. что это ваша обязанность была сообщить, что вы устроились на работу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. УПФР прав. Пенсию фактически может получать безработный. Если прошло лет 6-7, то ничего не выплачивайте. Срок исковой давности погасил требования УПФР. Вам об этом стоит заявить ходатайство в судебном заседании, если УПФР обратится за взысканием. Считайте, что Вам повезло.