Комиссия органов опеки по рассмотрению заявления о продаже квартиры с долями детей

Здравствуйте!

Хотим продать 1 комн квартиру (32.9 кв м) где имеют доли (по 1/25) два несовершеннолетних ребенка.

Тк последующая жил площадь будет приобретаться в ипотеку, планируем выделить доли (подарить по 1/10) в уже имеющейся 2 комн квартире (54 кв м).Примечание-доля принадлежит отцу детей. Кадастровая стоимость 1 комн кв 1.7 млн(округленно доля на ребенка 67 тыс.руб) , а 2 комн квартиры 4.4 млн( округленно доля на ребенка 440 тыс руб). Подали заявление в органы опеки с полным пакетом требуемых документов . В заявлении я указала, что отказываюсь класть деньги на счет детям, тк денежные средства пойдут в качестве первоначального взноса. Взамен долей в 1 комн кв выделяем доли в несколько раз больше в 2 комн кв. Органы опеки на комиссии принуждали нас осуществить перевод денег на счет детям плюс дарение долей. Я отказалась переписывать заявление, тк деньги от продажи действительно пойдут на покупку 3 комнатной квартиры. Проскальзывали намеки на взятку. При получении отказа могу ли обратиться в прокуратуру? Ведь в моем заявлении подробно расписано, что дети нуждаются в расширении жил площади-

1)дети разнополые и нужны раздельные комнаты .

2)Старший сын идет в первый класс. А находимся от школы далеко и нужно переехать ближе, чтобы ребенок не переутомлялся.

3)При переводе ден.средств на счет снижаются шансы купить достойное жилье. Тк цены на недвижимость сильно варьируются в г. Жуковском и мы не сможем купить "трешку ".

Доказательств о взятке нет- не догадалась включить камеру или диктофон

Кто сталкивался с подобной ситуацией? Мнения юристов, адвокатов, риелторов расходится. На чьей стороне правда?

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае первоначально следует получить мотивированный письменный отказ органа опеки — мотивировки устных и письменных отказов часто различаются и весьма существенно… Только потом можно рассуждать «на чьей стороне правда» — она будет на стороне того, кто сможет доказать обоснованность своей позиции с точки зрения закона (отсутствие ухудшения жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего).

На данной стадии — требуйте письменный мотивированный отказ, который затем можно будет обжаловать или оспорить..

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А вы как считаете, мы не ущемляем интересы детей? Ведь доли дарим большие. Зачем еще деньги? И в будущем ипотека по квартире будет выплачена и достанется детям! Как то слишком все крутятся вокруг детей… ведь у нас с мужем тоже есть права- почему их никто не учитывает?  Мы считаем, что имеем право продать нашу квартиру и купить большую.

Татьяна
Клиент, г. Москва

квартира достанется детям*

Не правильно выразилась.  Можно подумать ипотека достанется детям, но нет, я имела ввиду квартиру