Очередь на жилье одного из членов семьи и ипотека другого члена семьи, прописанных в одной квартире

Добрый вечер! У нас в квартире прописано 11 человеr (мама, папа, сестра и четверо детей, брат и 1 ребенок, второй брат и я). Где-то 1-1,5 назад сестра встала на очередь на квартиру как многодетная семья (семья из 5 человек). В течении полугода братья и я купили квартиры в ипотеку. Вопрос, слетит ли с очереди сестра, если у нас квартиры в залоге у банка? пока мы баку не выплатим деньги, это поидее еще ведь не наша собственность?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии со ст. 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Вопрос, слетит ли с очереди сестра, если у нас квартиры в залоге у банка?

Да, поскольку её жилищные условия улучшились.

Залог является всего лишь обременением, при этом на право собственности никак не влияет.

пока мы баку не выплатим деньги, это по идее еще ведь не наша собственность?

Нет, это уже Ваша собственность с момента регистрации Вашего права.