Возможно ли увеличить размер доли дома супруги после гибели?

Муж жена строили дом вместе. Муж инвалид второй группы, жена работала и получала пенсию. Ее заработок был больше. В строительстве принимали участие их общий сын и сын от первого брака жены, а сын от первого брака мужа не принимал участие в строительстве дома. Муж и жена погибли в один день. Можно ли увеличить супружескую долю жены?

, Дмитрий, г. Москва
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий.

Поскольку брак был зарегистрирован, то построенный жилой дом является совместно нажитым имуществом супругов. При этом не имеет значения, кто из супругов зарабатывал больше. В любом случае доли будут равны (если у между ними не был заключен брачный договор). Таким образом, увеличить в судебном или ином порядке долю погибшей супруги не получиться. В наследственную массу, оставшуюся после смерти супруги будет входить только половина имущества