Что делать, если не могу добиться отчисления в ВУЗе?

Добрый день! Помогите пожалуйста, куда обращаться? Дело в том, что 16 августа 2016 года был заключен договор с ВУЗом на обучение( платное) после этого я забросила и не ходила. Следовательно,ни одна сессия не была сдана . Я приехала в Вуз и узнала ,что у меня имеется задолжностб по оплате и так же пеня за просрочку оплаты, когда мною был задан вопос на каком основании я была переведена на 2 курс , мне ответили , что на основании 58ст 8 пункта была переведена условно. . Ни одна сессия не сдана и уже март 2018 года , а я не могу добиться отчисления, т.к там постоянно "кого-то " нет чтобы подписать мои документы об отчислении. Из-за этого юридический отдел и бухгалтерия не могут корректно посчитать мою задолженность и пеня за обучение. Что делать и куда обращаться, подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Волгоград
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Наталья! Вам необходимо написать письменную претензию в адрес ВУЗа с требованием отчислить Вас и произвести перерасчет за фактически использованные вами услуги. Объяснить, что уже продолжительное время вы не обучаетесь, сессии не сдаете и свои обязанности по обучению добровольно не исполняете. Просите предоставить вам письменный ответ. Направляйте требование заказным письмом с уведомлением о вручении.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Наталья!

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.61. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ «1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося ».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Напишите в письменной форме на имя ректора письмо о том, что Вы желаете покинуть стены ВУЗа и получить все необходимые документы. После получения ответа в письменной форме Вы вправе обратиться, если Вам не выдадут соответствующие документы, с жалобой в Министерство образования РФ, если Ваш ВУЗ является государственным.

минобрнауки.рф/обратная-связь/правила

Оплату с Вас ВУЗ может уже взыскивать в судебном порядке. Однако, так как Вам фактически не оказывались образовательные услуги, Вы не сдавали сессии, вряд ли, с Вас смогут взыскать оплату обучения. Но нужно смотреть Ваш договор об оказании образовательных услуг и тот пункт, на который ссылается ВУЗ.