Как подать на алименты в процессе развода?

Добрый день. В настоящее время нахожусь в процессе развода и хочу до вынесения судебного решения подать на алименты. Ребенку два с половиной года. Отец ребенка прописан в ростовской области. Каков мой порядок действий в данной ситуации? Куда идти подавать заявление и какие документы для этого нужны. Куда потом передать судебное решение?

, елена игоревна котляренко, г. Ростов-на-Дону
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если уже идет судебный процесс о разводе, просто заявите ходатайство об изменении исковых требований и дополните требованием о взыскании алиментов. Затем получите решение, исполнительный лист и направите его судебным приставам по месту жительства отца ребенка или по месту работы (если известно).

А вообще на алименты подают заявление о выдаче судебного приказа, образцы есть в судах или в интернет. Прикладываете свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (или расторжении) — то есть доказательства отцовства и суд выносить судебный приказ без вашего участия. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, т.е. потом направляете его судебному приставу или по месте работы.