Можно ли законным способом выписать жену и дочь из квартиры, оформленной на сироту?

получил квартиру как серота прописал жену и дочь сейчас с ней розвожусь могу ли я выписать жену

.

, Александр, г. Саратов
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр.

Бывшие члены семьи, в том числе супруги, утрачивают право пользования квартирой, принадлежащей на праве собственности другому супругу, и обязаны выселиться сами. Если добровольно они этого не делают, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении. В случае положительного решения судебный пристав-исполнитель придет и выгонит жену из дома.

Учитывайте, что жена утрачивает право пользования, а ребенка нельзя лишить этого права, если у него нет другого жилья. Плюс местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его законных представителей, то есть вас.

Удачи!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Это положение закона относится и к членам семьи нанимателя по договору специализированного найма жилого помещения, которым являетесь Вы, как сирота, и ваше жилое помещение. В случае прекращения семейных отношений бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением. Если супруга после расторжения брака откажется добровольно сняться с регистрационного учёта, то Вы имеете право предъявить иск в суд о признании её утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда Вы снимите её с регистрационного учёта.