Как продать долю ипотечного жилья, выплатив кредит только за свою часть?

Я отсудила у мужа 1/2 доли однокомнатной квартиры находится в ипотеке! Могу ли я выплатить свою часть ипотеки и снять обременение с 1/2и продать свою долю! Или придется ждать пока муж тоже выплатит!С уважением Мария!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку, как надо полагать, в ипотеке находится не доля, а весь объект, то если вы выплатите свою часть, то ипотека от этого не прекратится и обременение с квартиры снято не будет. Следовательно, вы не сможете ей распоряжаться

Я отсудила у мужа 1/2 доли однокомнатной квартиры находится в ипотеке! Могу ли я выплатить свою часть ипотеки и снять обременение с 1/2и продать свою долю! Или придется ждать пока муж тоже выплатит! С уважением Мария!

Алексей

Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как продать свою долю? Неужели не получится, бывший муж выплачивать досрочно не собирается!

Вы не сможете продать долю, поскольку квартира обременена залогом и без согласия залогодержателя отчуждать ее нельзя