Ст. 46, п.1, ч. 4

Здравствуйте! 5-6 лет назад брала кредиты в сбербанке и ВТБ.На сайте ФССП написано, что есть задолженность по кредитам(сумма не указана) и что ИП закрыто по ст. 46, п.1, ч. 4 ещё в 2016г.В данный момент активно пользуюсь услугами Тинькофф.Имею так же их кредитную карту. Если я сейчас оформлю дебетовую карту в сбербанке и буду хранить на ней свои деньги, то мой счёт заморозят? Какие будут последствия? И как узнать общую сумму задолжности? Почему мне не отказывают в кредитах?

  • Screenshot_20180228-195858
    .png
, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

ИП закрыто по ст. 46, п.1, ч. 4 ещё в 2016г.

Это означает, что исполнительное производство закрыли за невозможностью взыскания. Но, при этом Сбербанк и ВТБ, могт вновь обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении ИП. И, если Вы откроете счёт в сбербанке, сбербанк сам не чего не заморозит, но если ИП будет вновь возбуждено, то возможно, что на счета будет наложен арест (но это только возможно, и не означает, что так и будет, это будет зависеть от того подадут ли взыскатели вновь заявление на возбуждение ИП или нет, а этого мы предугадать не можем).

И как узнать общую сумму задолжности?

Её можно узнать, обратившись в концелярию суда которым выносилось решение о взыскании с Вас задолженности (получения на руки решения суда).

Почему мне не отказывают в кредитах?

Здесь сложно сказать утвердительно. Можно только предполагать. Возможно  сведения, о просроченной задолженности по каким-то причинам, не внесли в бюро кредитных историй. Также сейчас есть такая услуга, как лечение кредитной истории, это когда Вам одобрили кредит после тех просрочек платежей, которые Вы допускали ранее, и банки видят что Вы начали оплачивать кредит, и уровень доверия повышается.

С Уважением, Кононова В.В.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что если в сбербанке увидят, что у меня есть деньги, они могут не обратиться в суд для взыскания задолжности?

Если было исполнительное производство, значит они в суд уже обращались ранее. И повторно в суд они обращаться не будут. Они могут на основании исполнительного листа который им выдал суд на основании решения о взыскании с Вас задолженности, обратиться вновь к службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. Но, они это могут сделать повторно (а могут и не сделать) независимо от того, откроете Вы счет на свое имя у них или нет.