Обязательно ли прописываться после получения РВП или можно сделать регистрацию?

После получения рвп нужно обязательно прописываться или можно здесь регистрацию на 3 года?и ему можно слелать регистрацию как быть с договором найма который требуют при подаче заявления?

, Эрика Ревунова, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эрика!

В соответствии с действующим законодательством:

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2017 N 49311)

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания

Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, т.е. оформить постоянную прописку или временную (на срок разрешения на временное проживание).

Эрика Ревунова
Клиент, г. Москва

То есть если я раньше делала регистрацию через уфмс,можно сделать такую же после получения. ?а как быть с договором найма ?

Если Вы намерены оформить регистрацию по месту пребывания в жилом помещении, которое арендуете, Вы обязаны предоставить в перечне документов договор аренды/найма жилого помещения.