Можно ли выкупить квартиру при переселении?

Здравствуйте. Имею приватизированную квартиру в районе крайнего севера. Нас трое. И у каждого доля 1/3. Нужно ли её сдавать государству ? И если да - можно ли её выкупить у государства

, Вера, г. Усть-Илимск
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Ваша квартира уже приватизирована, таким образом, Вы являетесь ее собственником. Другими словами, квартира Ваша, сдавать государству ее не нужно.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Своей собственностью граждане распоряжаются по своему усмотрению.

По районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям жилье государственного и муниципального жилищных фондов, занимаемое выезжающими гражданами по договору найма или аренды, а также приватизированное жилье подлежат обязательной сдаче (передаче) по месту жительства органам местного самоуправления в месячный срок после приобретения жилья и регистрации этих граждан по новому месту жительства в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Однако, данный ФЗ от 25.07.1998 N 131-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» утратил силу с 1 января 2003 года

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Приватизация – процесс разгосударствления собственности. Приватизация жилья означает бесплатную передачу гражданам жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде (раздел I закона РФ «О приватизации...»). Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Таким образом в вашем случае жилое помещение является объектом гражданских правоотношений, и распоряжаться им можно различными способами: сдавать в аренду, продавать и т.д.