Восстановление пропущенного срока, если кассация была подана с просрочкой в один день

Добрый день. 21 августа судом было вынесено апеляционное определение. И я увы проиграла. Подала кассационную жалобу, но мне пришел отказ. Написала в Верховный суд, но опаздала на 1 день, отправила кассацию только 22 февраля. Подскажите как можно восстановить сроки??? Или могут принять с опозданием в 1 день???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

21 августа судом было вынесено апеляционное определение. И я увы проиграла. Подала кассационную жалобу, но мне пришел отказ. Написала в Верховный суд, но опаздала на 1 день, отправила кассацию только 22 февраля. Подскажите как можно восстановить сроки??? Или могут принять с опозданием в 1 день???

Ирина

Здравствуйте

Восстановить можно если подать в суд ходатайство и обосновать- почему были пропущены сроки- если суд посчитает эти причины уважительными- тогда срок восстановят. В противном случае будет отказ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Подскажите как можно восстановить сроки??? Или могут принять с опозданием в 1 день???

Ирина

Добрый вечер ирина, формальный пропуск срока в 1 день не является критическим, поскольку можно в самой жалобе расписать про п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время
рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной
инстанции не учитывается.

то есть прибавить к 6 месяцам срока ещё и время рассмотрения в 1 кассации.

могут принять ее и так тоже, вы уже ее отправили или ещё готовитесь отправить?