Раздел квартиры, оформленной в собственность после заключения брака

Если квартира была получена от государства в соц. Найм, через 2 года после получения зарегистрирован брак и квартира оформлен на в собственность, будет ли она поделена при разводе?

, Ирина, г. Владивосток
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если квартира получена по итогам приватизации (передаче в собственность гражданина в рамках договора о безвозмездной передаче), то данное имущество совместно нажитым не является и разделу не подлежит. Основание — ст. 36 Семейного кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!